Царский пляж в Новом Свете

Это узкая полоска берега длиной 100 метров и шириной 15 метров, покрытая крупным чёрным песком вулканического происхождения. Море синего или бирюзового оттенка благодаря сланцевым породам, слагающим дно.
Заход в море длинный, пологий и мелководный, но на дне могут встречаться крупные камни, местами их даже видно из воды. В прозрачной воде можно увидеть водоросли, мелкую рыбу и подводные камни.
Название пляжа связано с визитом императора Николая II в 1912 году в Новый Свет. Прогуливаясь по побережью, император с семьёй наткнулся на уединённую бухту, которая отлично подходила для купания.
Всё оставшееся время, проведённое в гостях у князя Голицына, императорская семья ежедневно посещала пляж.
Негласно это место стали называть Царским пляжем, название впоследствии закрепилось и стало официальным.