Кактусовая оранжерея Никитского ботанического сада

Кактусовая оранжерея Никитского ботанического сада – одна из крупнейших коллекций суккулентных растений России и Европы.
Вскоре после основания Никитского сада в 1812 году здесь началось введение суккулентов в культуру.
С 1824 г. стали высаживать первые наиболее зимостойкие кактусы-опунции, а также агавы и юкки.
Создание коллекции суккулентов закрытого грунта началось в 1960-х годах. В 1996 г. была открыта экспозиционная кактусовая оранжерея, а на её южной террасе заложили экспозицию суккулентов открытого типа.
В настоящее время в коллекции НБС, в результате почти 190-летней работы, насчитывается около 1100 видов, форм и разновидностей суккулентов.
Из них – более 600 видов кактусов из 118 родов и около 500 видов других суккулентов из 67 родов и 17 семейств.
Билеты: 300₽ - взрослые, 150₽- дети.
При посещении Парка «Монтедор» и кактусовой оранжереи просьба иметь ввиду, что отныне территория экскурсии объединена в одну большую программу: парк «Монтедор», кактусовая оранжерея, экспозиция «Райский сад». Организован единый новый вход, напротив нижней колоннады Никитского ботанического сада, рядом с автобусной остановкой.
Write your comment